Как обучить ребенка правилам безопасности.

Как обучить ребёнка правилам безопасности?

1. Сначала надо собрать всю информацию о том, что может послужить для ребёнка опасностью (дома, вокруг дома, по пути в детсад, в школу, в магазин, к бабушке, за городом, во время путешествия и т.д.)

2.Собрав необходимую информацию оформить для ребёнка конкретные правила безопасности. Желательно, чтоб формулировки были лаконичны. Например: «Нельзя гулять и играть на строительных площадках», «Дорогу около детсада можно переходить только со взрослыми», Подойди к арке, остановись и посмотри: не едет ли машина» и т.д.

3.Планомерно эти правила отрабатывать с детьми, если есть возможность  практически ,

Помните недопустимо механическое заучивание правил безопасности. Пусть поначалу правил будет немного, но дети должны их понимать, формулировать и объяснять необходимость их соблюдения.

Источник: http://www.maam.ru